79ème édition des Oscars
Mar 23 Jan - 20:17
Les Oscars 2007 auront lieu le 25 février prochain.
La cérémonie sera présentée par Ellen DeGeneres
Les Nominés Sont...
Meilleur film
Babel
Les Infiltrés
Lettres d'Iwo Jima
Little Miss Sunshine
The Queen
Meilleur réalisateur
Alejandro González Inárritu (Babel)
Martin Scorsese (Les Infiltrés)
Clint Eastwood (Lettres d'Iwo Jima)
Stephen Frears (The Queen)
Paul Greengrass (Vol 93)
Meilleur acteur
Will Smith (A la recherche du bonheur)
Leonardo DiCaprio (Blood Diamond)
Ryan Gosling (Half Nelson)
Forest Whitaker (Le Dernier roi d'Ecosse)
Peter O'Toole (Venus)
Meilleure actrice
Judi Dench (Chronique d'un scandale)
Meryl Streep (Le Diable s'habille en Prada)
Kate Winslet (Little Children)
Helen Mirren (The Queen)
Penélope Cruz (Volver)
Meilleur acteur dans un second rôle
Djimon Hounsou (Blood Diamond)
Eddie Murphy (Dreamgirls)
Mark Wahlberg (Les Infiltrés)
Jackie Earle Haley (Little Children)
Alan Arkin (Little Miss Sunshine)
Meilleure actrice dans un second rôle
Adriana Barraza (Babel)
Rinko Kinkuchi (Babel)
Cate Blanchett (Chronique d'un scandale)
Jennifer Hudson (Dreamgirls)
Abigail Breslin (Little Miss Sunshine)
Meilleur scénario original
Babel (Guillermo Arriaga)
Le Labyrinthe de Pan (Guillermo Del Toro)
Lettres d'Iwo Jima (Paul Haggis, Iris Yamashita)
Little Miss Sunshine (Michael Arndt)
The Queen (Peter Morgan)
Meilleur scénario adapté
Borat, leçons culturelles sur l'Amérique au profit glorieuse nation Kazakhstan (Peter Baynham, Anthony Hines, Sacha Baron Cohen, Dan Mazer, Todd Phillips)
Chronique d'un scandale (Patrick Marber)
Les Fils de l'homme (Mark Fergus, Hawk Ostby, David Arata, Timothy J. Sexton, Alfonso Cuaron)
Les Infiltrés (William Monahan)
Little Children (Tom Perrotta, Todd Field)
Meilleure photographie
Le Dahlia noir (Vilmos Zsigmond)
Le Labyrinthe de Pan (Guillermo Navarro)
Le Prestige (Wally Pfister)
Les Fils de l'homme (Emmanuel Lubezki)
L'Illusionniste (Dick Pope)
Meilleurs décors
Dreamgirls (Nancy Haigh, John Myhre)
Le Labyrinthe de Pan (Pilar Revuelta, Eugenio Caballero)
Le Prestige (Julie Ochipinti, Nathan Crowley)
Pirates des Caraïbes, le secret du coffre maudit (Rick Heinrichs, Cheryl Carasik)
The Good Shepherd (Jeannine Claudia Oppewall, Leslie E. Rollins, Gretchen Rau)
Meilleurs costumes
Dreamgirls (Sharen Davis)
La Cité interdite (Chung Man Yee)
Le Diable s'habille en Prada (Patricia Field)
Marie-Antoinette (Milena Canonero)
The Queen (Consolata Boyle)
Meilleurs maquillages
Apocalypto (Vittorio Sodano, Aldo Signoretti)
Click (Kazuhiro Tsuji, Bill Corso)
Le Labyrinthe de Pan (Montse Ribé, David Martí)
Meilleur son
Apocalypto (Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Fernando Camara)
Blood Diamond (Anna Behlmer, Andy Nelson, Ivan Sharrock)
Dreamgirls (Michael Minkler, Willie Burton, Bob Beemer)
Mémoires de nos pères (John T. Reitz, David E. Campbell, Gregg Rudloff, Walt Martin)
Pirates des Caraïbes, le secret du coffre maudit (Christopher Boyes, Paul Massey, Lee Orloff)
Meilleur montage
Babel (Stephen Mirrione, Douglas Crise)
Blood Diamond (Steven Rosenblum)
Les Fils de l'homme (Alfonso Cuaron, Alex Rodriguez)
Les Infiltrés (Thelma Schoonmaker)
Vol 93 (Richard Pearson, Christopher Rouse, Clare Douglas)
Meilleur montage sonore
Apocalypto (Kami Asgar, Sean McCormack)
Blood Diamond (Lon Bender)
Lettres d'Iwo Jima (Alan Robert Murray)
Mémoires de nos pères (Alan Robert Murray, Bub Asman)
Pirates des Caraïbes, le secret du coffre maudit (George Watters II, Christopher Boyes)
Meilleure musique
Babel (Gustavo Santaolalla)
Chronique d'un scandale (Philip Glass)
Le Labyrinthe de Pan (Javier Navarrete)
The Good German (Thomas Newman)
The Queen (Alexandre Desplat)
Meilleure chanson
Cars (Randy Newman)
Dreamgirls (Henry Krieger, Henry Krieger, Henry Krieger, Anne Preven, Scott Cutler, Willie Reale, Siedah Garrett)
Une Vérité qui dérange (Melissa Etheridge)
Meilleur film d'animation
Cars
Happy Feet
Monster House
Meilleur film documentaire
Deliver Us from Evil
Iraq in Fragments
Jesus Camp
My Country my Country
Une Vérité qui dérange
Meilleur court métrage
Binta y la gran idea
Éramos Pocos
Helmer & Son
The Saviour
West Bank Story
Meilleur court métrage d'animation
Lifted
Maestro
No Time For Nuts
The Danish Poet
The Little Matchgirl
Meilleur court métrage documentaire
Recycled Life
Rehearsing a Dream
The Blood of Yingzhou District
Two hands
Meilleur film étranger
After the wedding
Indigènes
La Vie des autres
Le Labyrinthe de Pan
Water
La cérémonie sera présentée par Ellen DeGeneres
Les Nominés Sont...
Meilleur film
Babel
Les Infiltrés
Lettres d'Iwo Jima
Little Miss Sunshine
The Queen
Meilleur réalisateur
Alejandro González Inárritu (Babel)
Martin Scorsese (Les Infiltrés)
Clint Eastwood (Lettres d'Iwo Jima)
Stephen Frears (The Queen)
Paul Greengrass (Vol 93)
Meilleur acteur
Will Smith (A la recherche du bonheur)
Leonardo DiCaprio (Blood Diamond)
Ryan Gosling (Half Nelson)
Forest Whitaker (Le Dernier roi d'Ecosse)
Peter O'Toole (Venus)
Meilleure actrice
Judi Dench (Chronique d'un scandale)
Meryl Streep (Le Diable s'habille en Prada)
Kate Winslet (Little Children)
Helen Mirren (The Queen)
Penélope Cruz (Volver)
Meilleur acteur dans un second rôle
Djimon Hounsou (Blood Diamond)
Eddie Murphy (Dreamgirls)
Mark Wahlberg (Les Infiltrés)
Jackie Earle Haley (Little Children)
Alan Arkin (Little Miss Sunshine)
Meilleure actrice dans un second rôle
Adriana Barraza (Babel)
Rinko Kinkuchi (Babel)
Cate Blanchett (Chronique d'un scandale)
Jennifer Hudson (Dreamgirls)
Abigail Breslin (Little Miss Sunshine)
Meilleur scénario original
Babel (Guillermo Arriaga)
Le Labyrinthe de Pan (Guillermo Del Toro)
Lettres d'Iwo Jima (Paul Haggis, Iris Yamashita)
Little Miss Sunshine (Michael Arndt)
The Queen (Peter Morgan)
Meilleur scénario adapté
Borat, leçons culturelles sur l'Amérique au profit glorieuse nation Kazakhstan (Peter Baynham, Anthony Hines, Sacha Baron Cohen, Dan Mazer, Todd Phillips)
Chronique d'un scandale (Patrick Marber)
Les Fils de l'homme (Mark Fergus, Hawk Ostby, David Arata, Timothy J. Sexton, Alfonso Cuaron)
Les Infiltrés (William Monahan)
Little Children (Tom Perrotta, Todd Field)
Meilleure photographie
Le Dahlia noir (Vilmos Zsigmond)
Le Labyrinthe de Pan (Guillermo Navarro)
Le Prestige (Wally Pfister)
Les Fils de l'homme (Emmanuel Lubezki)
L'Illusionniste (Dick Pope)
Meilleurs décors
Dreamgirls (Nancy Haigh, John Myhre)
Le Labyrinthe de Pan (Pilar Revuelta, Eugenio Caballero)
Le Prestige (Julie Ochipinti, Nathan Crowley)
Pirates des Caraïbes, le secret du coffre maudit (Rick Heinrichs, Cheryl Carasik)
The Good Shepherd (Jeannine Claudia Oppewall, Leslie E. Rollins, Gretchen Rau)
Meilleurs costumes
Dreamgirls (Sharen Davis)
La Cité interdite (Chung Man Yee)
Le Diable s'habille en Prada (Patricia Field)
Marie-Antoinette (Milena Canonero)
The Queen (Consolata Boyle)
Meilleurs maquillages
Apocalypto (Vittorio Sodano, Aldo Signoretti)
Click (Kazuhiro Tsuji, Bill Corso)
Le Labyrinthe de Pan (Montse Ribé, David Martí)
Meilleur son
Apocalypto (Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Fernando Camara)
Blood Diamond (Anna Behlmer, Andy Nelson, Ivan Sharrock)
Dreamgirls (Michael Minkler, Willie Burton, Bob Beemer)
Mémoires de nos pères (John T. Reitz, David E. Campbell, Gregg Rudloff, Walt Martin)
Pirates des Caraïbes, le secret du coffre maudit (Christopher Boyes, Paul Massey, Lee Orloff)
Meilleur montage
Babel (Stephen Mirrione, Douglas Crise)
Blood Diamond (Steven Rosenblum)
Les Fils de l'homme (Alfonso Cuaron, Alex Rodriguez)
Les Infiltrés (Thelma Schoonmaker)
Vol 93 (Richard Pearson, Christopher Rouse, Clare Douglas)
Meilleur montage sonore
Apocalypto (Kami Asgar, Sean McCormack)
Blood Diamond (Lon Bender)
Lettres d'Iwo Jima (Alan Robert Murray)
Mémoires de nos pères (Alan Robert Murray, Bub Asman)
Pirates des Caraïbes, le secret du coffre maudit (George Watters II, Christopher Boyes)
Meilleure musique
Babel (Gustavo Santaolalla)
Chronique d'un scandale (Philip Glass)
Le Labyrinthe de Pan (Javier Navarrete)
The Good German (Thomas Newman)
The Queen (Alexandre Desplat)
Meilleure chanson
Cars (Randy Newman)
Dreamgirls (Henry Krieger, Henry Krieger, Henry Krieger, Anne Preven, Scott Cutler, Willie Reale, Siedah Garrett)
Une Vérité qui dérange (Melissa Etheridge)
Meilleur film d'animation
Cars
Happy Feet
Monster House
Meilleur film documentaire
Deliver Us from Evil
Iraq in Fragments
Jesus Camp
My Country my Country
Une Vérité qui dérange
Meilleur court métrage
Binta y la gran idea
Éramos Pocos
Helmer & Son
The Saviour
West Bank Story
Meilleur court métrage d'animation
Lifted
Maestro
No Time For Nuts
The Danish Poet
The Little Matchgirl
Meilleur court métrage documentaire
Recycled Life
Rehearsing a Dream
The Blood of Yingzhou District
Two hands
Meilleur film étranger
After the wedding
Indigènes
La Vie des autres
Le Labyrinthe de Pan
Water
- KimPremière Lame
Age : 37
Prénom : Etudiante infirmière
Messages : 2906
Frère Préféré : The Only One : Sam Winchester !
Inscription : 22/07/2006
Re: 79ème édition des Oscars
Mar 23 Jan - 21:58
Merci pour ce post... conséquent! Le sujet vaut le coup!
Rien de très surprenant en ce qui concerne les nominations... Plus qu'un mois à attendre avant les résultats!
Rien de très surprenant en ce qui concerne les nominations... Plus qu'un mois à attendre avant les résultats!
- coconutFusil à Pompe
Age : 35
Messages : 885
Frère Préféré : Sam
Inscription : 07/01/2007
Re: 79ème édition des Oscars
Mer 24 Jan - 11:14
votez pirates des caraïbes !
Re: 79ème édition des Oscars
Mer 24 Jan - 18:50
Kim a écrit:Merci pour ce post... conséquent! Le sujet vaut le coup!
Rien de très surprenant en ce qui concerne les nominations... Plus qu'un mois à attendre avant les résultats!
En fait j'étais même pas au courant, je suis tombé dessus par hasard sur Allociné et j'ai fait copier/coller, ca m'a pris 5 minutes
Mais j'ai mis les catégories en gras quand même c'était dûr!
- BadueLame Angélique
Age : 40
Prénom : enseignante
Messages : 1782
Frère Préféré : John
Inscription : 20/08/2006
Re: 79ème édition des Oscars
Mer 24 Jan - 20:52
Bravo Box !
- KimPremière Lame
Age : 37
Prénom : Etudiante infirmière
Messages : 2906
Frère Préféré : The Only One : Sam Winchester !
Inscription : 22/07/2006
Re: 79ème édition des Oscars
Jeu 25 Jan - 10:55
lol Beau boulot quand même!
Re: 79ème édition des Oscars
Ven 26 Jan - 21:25
Interressant tout ça
- BadcompanyEau Bénite
Age : 36
Messages : 57
Inscription : 15/10/2006
Re: 79ème édition des Oscars
Mar 30 Jan - 11:17
Tres interessant. tres interessant surtout de voir que j'ai pas vu la plupart des films nominés ^^
A part Babel, qui était vraiment tres bon!
A part Babel, qui était vraiment tres bon!
- KimPremière Lame
Age : 37
Prénom : Etudiante infirmière
Messages : 2906
Frère Préféré : The Only One : Sam Winchester !
Inscription : 22/07/2006
Re: 79ème édition des Oscars
Dim 25 Fév - 19:26
Les oscars c'est ce soir aux states!!! Pour ceux que ça intéresse, la cérémonie sera retransmise (dans son intégralité apparement) demain à 16h50 sur Canal+ Cinéma. Le meilleur des oscars (pricipales nominations) sera diffusé quant à lui demain à 23h00 sur Canal+.
En gros, si on a pas canal on est grillé comme d'habitude!
En gros, si on a pas canal on est grillé comme d'habitude!
- KimPremière Lame
Age : 37
Prénom : Etudiante infirmière
Messages : 2906
Frère Préféré : The Only One : Sam Winchester !
Inscription : 22/07/2006
Re: 79ème édition des Oscars
Lun 26 Fév - 17:29
Voici le palmares complet :
http://www.allocine.fr/festival/ficheedition_gen_cedition=18350782&cfestival=146.html
Youpi pour "Les Infiltrés" de Scorsese qui a remporté l'oscar dans la plupart des catégories dans lesquelles il était nominé! Par contre Babel a été un peu relégué...
http://www.allocine.fr/festival/ficheedition_gen_cedition=18350782&cfestival=146.html
Youpi pour "Les Infiltrés" de Scorsese qui a remporté l'oscar dans la plupart des catégories dans lesquelles il était nominé! Par contre Babel a été un peu relégué...
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum